Херсонес Таврический

«Визитная карточка» Крыма
Херсонес Таврический – один из самых известных историко-археологических заповедников не только в Крыму, но и за его пределами. По решению Юнеско этот культурный центр занесен в список ста лучших памятников мировой культуры.
Херсонес был в 422-421 годах до нашей эры греческой колонией. Географически он расположен на юго-западе Крыма возле бухты, которая сейчас называется Карантинной. В переводе на русский с греческого, слово Херсонес обозначает полуостров. Этот город был центром древнего мира в Крыму. Здесь жили врачи, скульпторы, ремесленники, художники, поэты, историки, земледельцы и архитекторы. По государственному строю Херсонес являлся рабовладельческой республикой с особой формой правления. Государственная власть представлялась народным собранием.
В 1827 году этот город впервые был найден на раскопках, проводимых офицером Черноморского флота Крузе. Далее они проводились уже различными организациями и частными лицами. В конце прошлого века проводились наиболее систематические раскопки. Руководил ими организатор будущего музея Косцюшко-Валюжинич К. К.. Он отдал двадцать лет своей жизни этому делу.
За время правления Советской власти Херсонес превратился в один из самых крупных научно-исследовательских центров и стал базой проведения научных экспериментов ученых со всего мира. Сюда на практику приезжают даже студенты из-за рубежа. Благодаря их общим усилиям удалось восстановить историю этого древнейшего государства.
Из-за города Херсонес Крым посещают большое количество туристов. Они едут сюда, чтобы посмотреть коллекции эпиграфических памятников, увидеть произведения искусства, предметы быта древнего города, оценить ремесленные изделия и ознакомиться с орудиями труда.
Экскурсии по Херсонесу предлагают ознакомиться с территорией древнего города, побродить по его улицам и кварталам, которые некогда были наполнены людьми. Также вы увидите мраморные колоны средневековых храмов, остатки военных сооружений, руины античного театра. Самая большая башня Херсонеса – башня Зенона. Она во время городской обороны помогала людям держать позиции. Она является самой большой башней Херсонеса. Во время раскопок в ней были обнаружены архитектурные детали, расписные надгробия, которые не перестают удивлять своей красотой.
Херсонес Таврический Херсонес Таврический Reviewed by Алексей on 6/28/2018 Rating: 5

Комментариев нет: